Масштабы воздействия орошения на уровень озера – часть 1
Пока недостаточно изучены пределы замкнутости воздушного бассейна котловины оз. Иссык-Куль. За безвозвратные потери на орошаемых массивах можно принимать лишь ту часть испаряющейся влаги, которая выносится за пределы котловины.
По расчетам М. Н. Большакова, безвозвратные потери всей испарившейся с различных поверхностей котловины парообразной влаги не превышают 3 %, в том числе с орошаемых полей не более 2 % (Большаков, 1982).
По другим расчетам, доля безвозвратных потерь парообразной влаги с орошаемых массивов котловины составляет 36 % (Кривошей, 1980; Гронская, 1983).
Полученные различными исследователями значения суммарного испарения с орошаемых массивов можно относить к безвозвратным потерям только при раздельной оценке доли парообразной влаги, участвующей во внутреннем и внешнем влагообмене.
Проведенный нами анализ полученного различными исследователями за последние десять лет суммарного испарения с орошаемых систем котловины оз. Иссык-Куль показал, что между ними имеются весьма существенные различия.
В работах по расчетам суммарного испарения с орошаемых систем котловины значения Ec варьируют от 0.09 до 1.13 куб.км/год. Источниками информации являются исследования М. И. Каплинского (1974, 1981), Д. Я. Ратковича (1977), М. Н. Большакова (1982), Г. П. Гронской (1980а, б, 1983) и устное сообщение в 1981 г. главного инженера Киргизгипроводхоза А. Н. Белоусова.
Чтобы сделать сопоставимыми имеющиеся на сегодняшний день расчетные оденки основной составляющей водопотребления, суммарное испарение с орошаемых массивов представлено в про-центах от головного водозабора. Как видно на рисунке, они находятся в пределах 2—80 %. Совершенно естественно, что такие существенные расхождения оценок основной доставляющей водопотребления на орошаемое земледелие требуют уточнения.
Расхождения между значениями суммарного испарения с орошаемых полей, рассчитанными различными исследователями, обусловлены недостаточной или нерепрезентативной информацией по параметрам, описывающим процессы, а также вследствие применения различных методических приемов для расчета и различных периодов осреднения исходной информации. Существующие методические приемы в некоторых вариантах достаточно корректно учитывают качественный характер взаимосвязей тепловых и водных процессов на орошаемых угодьях, но для установления количественных зависимостей элементов водопотребления требуются экспериментальные данные.
По вопросам использования методических приемов для расчета элементов водопотребления на орошаемое земледелие в настоящее время нет единого мнения. Бесспорным, однако, является то, что наиболее корректные оценки могут быть получены при системном подходе к расчетам основных компонентов в уравнениях, описывающих процессы орошаемого земледелия.
Для решения задачи по уточнению суммарного испарения с орошаемых полей Иссык-Кульского водосбора были разработаны принципы системного подхода к расчетам Ec. Составлена структурная схема его расчета.
Оценить на сайте handmade работы в Кыргызстане и купить понравившиеся вещицы.